大家好我是小天,高端食材店专卖店赚钱吗,关于高端食材店专卖店赚钱吗很多人还不知道,那么现在让我们一起来看看吧!
高端食材店专卖店赚钱吗 高端食材店专卖店赚钱吗
高端食材店专卖店赚钱吗 高端食材店专卖店赚钱吗
1、日料店越来越多的理由只有一个,那就是开日料店也实在是太赚钱了,因为日料店的利润实在是高的惊人,而且近年来炒作的也十分成功。
2、这些年来,很多大型的商场以及街边,经常可以看到一些新开的日料店,而且这些日料店往往装修的非常高大上,有一种朴素的奢华,而且店名也起得非常令人费解,让人一看就印象深刻,自然而然就觉得这里是一个比较的地方,这也就是日料店带给人的印象。
3、当然说起日本料理,大部分人还是不是那么了解的,对于日本料理大概还停留在寿司或者刺身这个概念,不过这么说倒是也没有错,因为寿司和刺身也确实是日本料理中最为突出的菜品之一。
4、因为我也比较爱好 美食 ,对于各国的料理也基本上是来者不拒,但是说专门去日本吃日本料理,次数也确实不多,而且体验吧也就那么回事,当然可能是因为自己并不富有。
5、大概是一年前,一个做生意的朋友过来玩儿,我们两个人好久不见了,他说请我吃饭,是日本料理,然后我们两个人就去了本地一家比较有名的日料店,那家饭店的名字也挺特殊,就一个从方式比照看来,饮食业优点便是有一个可后端开发生产加工的餐厅厨房及其没有理由帮消费者处理就餐的便捷性。
6、字儿,看起来也十分的高大上。
7、进到日料店里,那里并不是像是卡座或者榻榻米的性质,还是类似于一个铁板烧性质的吧台,客人们都是围着厨师的,装修的比较典雅,是比较典型的日本风格。
8、进去之后还不能点菜,试着告诉我们这里是套餐制的,我们可以选一个套餐,然后厨师做什么我们就吃什么,套餐的价位不一样,从1000多到5000多都有。
9、朋友点了两个2000元的套餐,而且这里是有的,也就是说我们两个人这一顿饭花了接近5000元,所以我还真有点期待能吃到什么山珍海味,毕竟价格摆在那里,应该是不会让人失望的,而且这里的客人虽然不多,但是也还行,证明这家店的菜品应该还是还可以的。
10、实践证明,这家店并没有给我带来太多的惊喜,对于我来说,充其量就是不难吃而已。
11、前菜就是一些小凉菜,摆盘十分的精致,但是味道也就那样,分量也不大,不过喝酒的时候吃少一点,还是蛮舒服的。
12、然后主食就是各种各样的寿司,寿司都是主厨在你面前现做的,都是用手捏的,基本上是各类海鲜寿司,也就是自身与寿司的完美结合,说实话吃起来味道是可以,但是要是说惊艳,那是谈不上的。
13、因为日本料理本身讲究的就是要吃食材本身的味道,所以制作的也是比较简单,因此刺身就是非常符合日本料理理念的菜品,所以之所以昂贵,关键就在于食材比较贵,但是事实上但凡是从事餐饮行业的人就能够知道,现在这些所谓比较昂贵的食材,尤其是刺身这一类,价格早已经被打下来很多,只不过不太透明而已,所以从这个角度上来说,我觉得有些不值得。
14、日本料理其实就是日本菜一种称呼,我倒是觉得直接交日本才可能更加贴切,但是因为料理这个字显得比较高雅,所以很多人喜欢用日本料理来称呼日本菜。
15、日本料理有一个非常独特的特点,就是喜欢尊重食物的原汁原味,所以我们可以看出日本料理的制作方法往往是比较简单的,可以吃出食物本身的味道,另外日本料理比较注重的是食物的新鲜,而且口味不会那么重。
16、比较有代表性的日本料理就是寿司刺身寿喜锅, 像是这些日本料理,早已经走入寻常家,其实是并不昂贵的,只不过近些年来新开的一些日本,让日本料理的价格又高了很多。
17、其实按照这个逻辑,日本料理本身加工并不深,而且调味也不多,加工的步骤也不深奥,按理说应该比较便宜,但事实上市面上的日本料理要比一般的菜贵上不少,其实贵的原因还是出在原料上。
18、日本料理大部分使用各种海鲜以及肉类,尤其是以海鲜居多,而且对于海鲜品质的要求比较高, 所以这个海鲜本身的成本就要高昂一些,这样就会让日本料理的价格高一些,但是这也是可以令人接受的。
19、一是日料店门槛不高。
20、 就像上文所说到的,日本对于厨艺的要求并不优点:离家近、方便、菜管够;高,加工并不深,只是针对食材本身有相对高的要求而已,这也就意味着想要开一家日本,不需要有特别好的主厨, 只要会一些日本料理就够了,然后有食材进口的途径,基本上日料店就可以开起来了,可以说是门槛并不高。
21、二是日料店人工成本低。
22、 正式因为日本料理需要加工的单品酸菜鱼店的成本主要包括房租、装修、设备、食材、人工等,这些成本会因为所在地区、店面大小、品牌选择等因素而有所不同。
23、一般来说,开一家单品酸菜鱼店的成本在10万到20万之间123,如果加盟一个知名品牌,可能还需要支付加盟费和提成4。
24、程度并不高,而且使用的调料什么的也比较少,这也将会使得人力成本大大减少,就比如说是刷碗工,普通的中式餐馆需要雇好多人,但是日本也许就要一个人就够了,因为盘子好刷,没有那么多的酱料之类的,而且卫生也比较好打扫,因此人力成本也就大大降低了。
本文到这结束,希望上面文章对大家有所帮助。