您好,今天小柳来为大家解答以上的问题。包子铺和超市哪个赚钱些相信很多小伙伴还不知道,现在让我们一起来看看吧!

包子铺和超市哪个赚钱些(包子铺能赚钱吗)包子铺和超市哪个赚钱些(包子铺能赚钱吗)


包子铺和超市哪个赚钱些(包子铺能赚钱吗)


1、人手算3个人吧,收钱(买卖),和面制作,蒸制。

2、一般你去包子铺都是3-4个人左右,剩下一个人做调度用。

3、那么工资算高高的,3个人算7500(一般都是一家人,所以这部分是省了的,不过我们算请人工的)。

4、那么大约是支出11500了,收入是18000元,那么可以盈利6500每月。

5、一年下来大约是8万左右的盈利。

6、(还不包括自己给自己开的人工)这个还是比较赚的。

7、稍微分析一下;一般包子现在起码都是1元一起,还有2元一个的,4元一个的,5元一个的。

8、为了方便计算,都以1元一个计算。

9、一般只做早餐生意的。

10、设一天有20笼。

11、一笼30个,那就是600个。

12、就是600元,一个月就是1.8W元。

13、那么成本呢,店铺可以很小,几平方就好了,设1500吧。

14、面粉,馅料(糖、肉、菜等)平均算2元一斤吧。

15、一个包子基本上也就我算多点,算150g吧(其实一般是100g左右),那600个包子就是180斤,也就是360元。

16、然后是燃料费了(煤气罐或者煤),一个月算800元吧。

17、这里加起来有3000元了。

18、然后算上交税、卫生费、水电、蒸具折旧(其实基本上都没换过新的),算1000。

19、加起来是4000。

20、小超市生意比不上饺子店的生意红火,很少有人光顾就是偶尔有个人去,也只是买点小东西老板赚不几个钱。

21、接下来,就是其他利润了,如给酒店送包子,酒席上的包,其他早餐以外的包子收入,都是净利了。

22、然后还有不良的包子铺,食材用便宜的,人工用的。

本文到这结束,希望上面文章对大家有所帮助。