从西方经济学的角度分析珠宝店和面包店哪个更挣钱?

珠宝作为一般作为奢你得开在居民区或学校区,房租根据你当地的房租水平来算,先预算3万一年,然后你要办卫生许可证等一堆证件及打通上上下下的关系的钱,预算3万,你要买设备,请师傅,雇营业员,装修店面,买原材料等,预算10-20万.而且刚开始开,你还要有点流动资金.再加上面包是容易过期变质的食物,万一没人买过期了就要扔掉,这个成本也要考虑到.侈品,单价高,市场需求有限。面包作为生活必需品,单价低,市场需求较大。利润=(售价-成本)数量,利润大小因素很多,投资规模 店铺位置 品牌大小 产品定位 经营管理模式,直接影响你的利润率。面包店和珠宝店的利润率都在30%左右,规模越大,挣得越多。

五元手工面包店赚钱吗_五元手工面包店赚钱吗知乎五元手工面包店赚钱吗_五元手工面包店赚钱吗知乎


五元手工面包店赚钱吗_五元手工面包店赚钱吗知乎


同时降价:如果珠宝开始降价,那么珠宝店挣的多。珠宝不是生活的必需品,需求富有弹性,价格降低,需求涨幅较大,收益增加。然而面包就算降价,因为需求弹性较低,收益增加不明5. 运输费用:指运输工具将烘焙品由工厂运输到面包店所消耗的费用。显。

同时涨价:同时涨价,珠宝店销售额减少较多,而面包店销售额变化不大,所以面包店赚钱。

开面包店大概需要多少成本?

什么是面包店的利润?很简单的说就是面包店从每天的收入中,扣除一些原料、生产、人工及销售等费用所能剩下的就是利润。在介绍有关如何增进面包店的利润方法之前,先要介绍一些有关面包店的成本结构,有了这些明确的概念之后对自己面包店的经营成本确实的计算与管理,然后所介绍的一些增进利润的方法才能奏效。

壹、前言

我们常有机会与面包店的老板谈到有关面包店的合理利润问题,我们感觉到有许多老板对面包店的成本计算与利润目标都没有太多的概念。他们只知道产品做得出来,卖得出去,好象有钱赚,店里收的款不会短少就满足了。对自己制造出来的各种产品其价位应该如何合理定价并没有原则,只是看看别人如何卖,只要简单的决定要比别人卖得便宜还是要稍微贵一些就完成了定价。对于这种经营方式的面包店有没有赚钱只有到年底时老板自己一个人知道。要与他们谈如何增进面包店的利润则比较困难,因为他们无法知道目前利润到底有多少,以及如何增加利润的方法。

(一)、生产成本费用

生产成本费用包括以下几个方面的内容:

1. 直接原材料成本:所有配方中所需要的原材料如面粉、油脂、糖、奶粉、盐、改良剂及其他的添加物等所需的费用。

4. 直接人工成本:是指直接用于生产烘焙品是师傅工资及原材料称量等工人的工资等。可以用小时及生产数量来计算。

5. 间接人工成本:是指不直接参与生产的那部分人员的工资即管理人员、销售人员、总务、清洁人员等有关人员的工资。

6. 设备及厂房的折旧:是指在投资开始属于不动资产的厂房及设备,经过常年的使用和运作,其原有的价值会逐年的递减,因此按照其使用年限逐年给予合理性的递减,作为成本支出的一部分。

7. 场地的租金:是指租赁生产场地所固定支出的费用。

9. 水、电、瓦斯费:指生产烘焙品所消耗的水、电、瓦斯的费用。

10. 杂支:指购买清洁用品,产品的广告、促销,机器设备的维修、保养,公共关系即参加各种工会及活动等的费用。

(二)、营销成本费用

营销成本包括以下几个方面的内容:

1. 人事费用:包括管理人员、行销人员、清洁人员的工资。

2. 租金:是指租赁面包店的店面所需要的固定的费用。

3. 设备折旧:指面包店里的陈列柜、空调等一些固定投资设施的价值按照逐年递减的方式给予合理的评估。

4. 回收品:指当天没有销售出去或是由于人为的原因造成损坏的烘焙品。

6. 促销费用:面包店开展一些促销活动,扩大面包店与产品的知名度所需的费用。

7. 税收支出:面包店根据的规定上缴的所得税。

(三)、利润

面包店付出了上述的一些费用之后所剩下的就是税前利润,把应付的税扣除之后就是面包店实际所能得到的利润。

这些创造利润或是维持利润的方法是要靠时间与全体8. 杂支:公共关系的费用、车辆的保险费、车辆的汽油费、清洁用品等方面的支出。人员的努力。尤其是的观念与日常习惯影响甚多。如何教育员工使他们养成良好的工作习惯与态度是我们提高面包店利润相当重要的项目。

加盟面包店大概需要多少钱

肯定赚

面包营养丰富,美味,价格实惠,方便快捷,是人们喜爱的一种美食,拥有非常广阔的消费市场,很多创业投资者也想加入面包行业分一杯羹,那么加盟面包店大概需要多少钱?如果想要了解就请跟随小编往下看看吧。 加盟面包店大概需要多少钱

如今面包越来月受到人们的喜爱,很多人为了能够节省时间而选择吃面包,所以面包市场持续稳定增长,很多创业者想要加盟面包行业,那么加盟面包店需要多少钱呢?现在加盟一家面包店成本大概在10万元左右,加盟费用与面包店大小以及所处的位置有关。 房租费用

开面包店选址非常重要,一般我们都会选在客流量大的地比如商业街、学校、小区门口等,而这些地方的房租费用往往会高一些。然后要看店铺的面积有多大,租金都是是按面积计算的。前期建议可以开一间小一点贰、面包店的成本结构儿的店铺,这样可以节省一些费用,等到以后做大了再换大店铺。 装修费用

开面包店需要进行装修,而且室内装修一定要干净、整洁、温馨。开餐饮店,给顾客一种干净卫生的感受是非常重要的,它直接关系到顾客判断面包是否卫生健康。好的环境我那个网能够吸引更多的顾客进店消费,当然遮羞需要花费一些成本来进行装修。 设备及原材料费用

开面包店需要购买设备以及食材原料,包括面包机、货架、面包摆台、打蛋机、发酵机、烤盘、冰箱等等,然后食材就是面粉、鸡蛋、糖、油、发酵粉、装面包的包装袋等。 人工费用

开面包店,如果面积比较大的话,需要雇佣员工,异常员工的工资是要计算进去的。如果是自己做的话也得算出一份工资来呀,毕竟你去打工也是有工资的。 开个面包店利润怎么样

如今面包市场发展还可以,消费基础比较好,开一家面包店是能够赚钱的。通常来说,面包的净利润保持在百分之三四十左右,在量比较少的地方开店,面包店每天也能够有500-1000的收入,如果在量比较大的地方,那么每天的收入可以在1200-1800元左右,甚至更多,除去一些食材成本,人工成本等,开一家面包店的利润还是非常可观的。

在农村镇上开蛋糕面包店赚钱吗?

2. 间接原材料成本:包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品所用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需的费用。

应该能,看你如何经营了!我家的镇上就有4、5家蛋糕店,这么多年,谁也没关掉!还是挣钱

农村镇上年轻人超多的话可以做,要是老人中年人多,你就等着关门吧

饼干之类比较好,老人会比较喜欢,蛋糕除非生日必须做以外就没什么必要了

看哈,现在都流行蛋糕,过生日,在卖些其他的应该会不错的

肯定的

应我们从上述的面包店成本分析能了解,在不提高产品价格的情况下,要提高面包店的利润,就是在各项费用上下工夫,减少浪费使剩下的利润部分能增加。我们同时亦能了解烘焙业并不是一项高利润、高所得的行业。无法利用的原材料来制造最昂贵的产品而赚取的利润。因此,面包店的利润是要靠每一个员工,同心协力,随时随地的去注意每一个细节减少浪费而达到积少成多的目标。该可以

开面包店大家有什么建议啊

8. 包装材料费用:是指包装烘焙产品所使用的材料费用。

你想开店的话,中大型的烘焙蛋糕店一般需要学习半年以上,理论和实都需要熟练掌握并且需要灵活变换。蛋糕店的经营管理知识也需要有一定的了解。而私人烘焙工作室一般学习三个月就可以了,这种短周期的课程能够根据市场需要的热门甜品及时调整课程。但是你一定要去专业的学校学习,不太建议去小机构。

投资面包店首先要考虑的是地点;二.要有自己的特色(包括装修);3. 损耗:包括由于工人的作不当以及在包装、运输过程中所造成的烘焙品的损坏或由于没有销售出去而退回的产品所造成的损失。总之 面包蛋糕要制作的精致,店面要保持干净,服务要热情,货品要保持新鲜.

定位、产品开始前就要明确好,通过选址确定好你的目标群体,找一家专业的面包店设计公司也能让你省很多事,毕竟当今不光你的面包要好吃,门面也是和你重要的,首先是要通过装修设计来吸引顾客进店,然后由好吃的面包来留住顾客。

开源节流,从孟萨设计开始

成立至今专注烘焙店设计

我也想开面包房,这些天一直在想怎样才会开的有特色点,你会做面包吗?如果回我想做生日蛋糕和点心蛋糕的综合会好一点,再加上珍珠奶茶,如果有能力,汉堡快餐也可以一起。有什么好的想法告诉我好吗?大家商量商量,会心请发:kafeig@163

现在在开个面包加工厂挣钱吗?

如果预期收入增加,那么肯定珠宝店挣钱,有钱就去买品了,面包才值几个钱。

开甜点、面包店赚不赚钱关键还是要看你的首先给出一个前提,短期内所有人员预期收入不变的情况下。产品质量和产品味道怎么样,当然和你的经营能力也有关系,我现在就在成都这面学习西点,就是打算毕业之后回家开一家烘焙坊的,就我个人来说,我觉得这个甜点和面包店还是能赚钱的。

当然,现在这么多人吃面包